Можно ли регулировать время перелёта к объектам?

В этом разделе вы можете получить помощь по работе с Celestia, найти документацию и инструкции на русском языке.
Topic author
nii trino
Posts: 2
Joined: 21.11.2019
With us: 4 years 8 months

Можно ли регулировать время перелёта к объектам?

Post #1by nii trino » 21.11.2019, 04:32

Всем привет.
Хотел узнать, можно ли менять в Celestia некоторые параметры. В частности, в данный момент, меня интересует два следующих параметра:
1. При щелчке по закладке происходит мгновенное перемещение в эту точку (даже без физического перелёта). Для меня это неудобно. Мне хочется, чтобы эта точка в небе просто отмечалась курсором, чтобы можно было видеть, где она находится, - а дальше я уже решу, перелетать на неё или нет.
2. Сам перелёт в Celestia, почему-то, происходит слишком быстро - не успеваешь в процессе ничего рассмотреть. Мне нужно, чтобы время этого автоматического перелёта было настраиваемым: хочешь, перелетаешь за пять секунд, хочешь за пять минут, а хочешь - за час или за два. Хочу, чтобы можно было установить время перелёта самому (хотя бы программно его изменить, чтобы можно было успеть хоть повертеть головой по сторонам за время перелёта). Перелетать с помощью ручного изменения скорости, конечно, можно, но это муторно - гораздо удобнее было бы летать с автоматическим расчётом скорости и замедления, чтобы думать не о скорости, а о том, что видишь, пока перелетаешь из одной точки в другую. Тем более, что эта функция там и так есть - только времени на этот перелёт там отведено, почему-то, уж слишком недостаточно.
Можно ли каким-нибудь способом совершить такие преобразования? Думаю, не мне одному они были бы интересны.

Avatar
Art Blos M
Moderator
Posts: 1129
Joined: 31.08.2017
Age: 32
With us: 6 years 10 months
Location: Volgodonsk, Rostov Oblast, Russia

Post #2by Art Blos » 27.11.2019, 09:26

1. Закладка - это не просто перелёт от объекта к объекту. Это возврат пользователя в конкретную точку пространства и времени. По идее такой переход и должен быть мгновенным.

Если требуется пометить определённые объекты, можно для этого использовать скрипты. В папке scripts есть парочка стандартных примеров. Ну или можно просто правой кнопкой мыши поставить метку на объект (в том числе находясь от него на большом растоянии).

2. Насколько я помню, эта функция контролируется только через конфиг-файл графического интерфейса (Lua Edu Tools или Lua Universal Tools). Он ставится отдельно.
Founder and head of the project "Celestia Origin"

Topic author
nii trino
Posts: 2
Joined: 21.11.2019
With us: 4 years 8 months

Post #3by nii trino » 28.11.2019, 12:15

1. По поводу закладки - по-моему, всё же куда удобнее было бы, если бы сначала эта точка отображалась в виде курсора в конкретной точке неба. Например, находишь или создаёшь звезду, которую не видно с Земли. Так при нажатии на закладку можно было бы видеть, где конкретно она находится, не перелетая к ней. А так нужно специально каждый раз вводить её название, чтобы увидеть её расположение на небе. А метки, устанавливаемые правой кнопкой, насколько я понимаю, нельзя обозначать названиями и делать невидимыми - они всё время так и зеленеют на небе... Всё-таки, было бы лучше, если бы можно было просто создавать закладки на любой случай - и не перелетать к ним при нажатии на них, а видеть их в виде курсора...
2. По поводу графического интерфейса - спасибо, попробую установить))


Return to “Помощь по Celestia”